找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 活動 交友 discuz
查看: 6946|回復: 14

一份蛋餅 45

[複製鏈接]

354

主題

5907

回帖

20萬

積分

萬分會員

積分
203898
發表於 2021-8-12 21:36:13 | 顯示全部樓層 |閱讀模式

現在一份蛋餅 45
以前一份才十元 漲真兇

https://www.youtube.com/watch?v=ufgsG6cVFqw&t=2151s

評分

參與人數 2威望 +45 收起 理由
b18 + 15
2home + 30

查看全部評分

網路小遊戲:
*寵物連連看 連到眼冒晶星
*hero war 收集到沒天沒地的

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-12 22:06:12 | 顯示全部樓層
本帖最後由 Zefram 於 2021-8-12 22:07 編輯

買冷凍蛋餅皮才最便宜

而且跟外面賣的一樣好吃

影片中皮那麼黃 是加了很多玉米粉

口感就是軟而已


我買的 自己煎很酥可軟

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

369

主題

3803

回帖

3萬

積分

新手上路

積分
35877
發表於 2021-8-12 23:04:30 | 顯示全部樓層
自己調粉下去煎
更省^^

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-12 23:45:32 | 顯示全部樓層
大地彩妝師 發表於 2021-8-12 23:04
自己調粉下去煎
更省^^

好吃的蛋餅不是調粉漿

除非喜歡吃軟軟厚實的口感


好吃的蛋餅皮要很薄 裡面要放酥油跟蔥 類似於蔥油餅

這樣煎起來才會酥脆

不想酥脆就讓一面微焦就直接起鍋就好

外酥內軟

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

25

主題

4322

回帖

5萬

積分

新手上路

積分
57168
發表於 2021-8-13 04:26:24 | 顯示全部樓層
明倫蛋餅以前在逢甲是30元吧?

要厝邊隔壁的早餐店才有10元的蛋餅...
但現在可能也沒了!

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

8

主題

513

回帖

6251

積分

遊客

積分
6251
發表於 2021-8-13 20:58:02 | 顯示全部樓層
我是退休後才開始做蛋餅的,大概做過5次以後就會變熟手,甚至比煮麵還省事。

熟了之後嘗試調整粉漿水量,火候,玉米粉,調味,加一些料如起司,奶粉,或黃瓜,萵苣,小白菜等自己種的菜。
三餐都可以做,想要簡單的或澎湃一點的都很隨性,讓蛋餅還有一些其他風味。

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

32

主題

997

回帖

9802

積分

遊客

積分
9802
發表於 2021-8-13 21:01:01 | 顯示全部樓層
雲林鄉下還有10元的

不過3個多月沒買,不知是否漲價或歇業?

評分

參與人數 1威望 +15 收起 理由
b18 + 15

查看全部評分

12

主題

315

回帖

3684

積分

金牌會員

積分
3684
發表於 2021-8-13 22:28:56 | 顯示全部樓層
我自己怕胃食道逆流,
所以也學著做蔥油餅和蛋餅當早餐.

一包中筋麵粉大概40多元起跳
一個人大概可以做10次以上
一盒較便宜的雞蛋大概40元上下(10粒)

麵粉+雞蛋的成本已經將近8元
如果再加水電瓦斯, 油, 蔥或其他食材,
再加人力成本, 不算房租
10元感覺是做功德的?

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-13 22:47:49 | 顯示全部樓層
b18 發表於 2021-8-13 22:28
我自己怕胃食道逆流,
所以也學著做蔥油餅和蛋餅當早餐.

嗯....10KG中筋才360元..

如果是更大包裝的 會更便宜....


營業用就是大桶大袋的買

蛋一樣是跟養雞場 整篩的買才划得來 不可能買包裝蛋

如果都用家用去算一定划不來

況且...我買的蛋餅皮一片才4元 早餐店煎好要賣45

所以買蛋餅皮自己煎 划得來


https://fe683.pixnet.net/blog/post/32876704

蛋餅十元還是有 只要是自己的地的話

評分

參與人數 2威望 +35 收起 理由
nature4d + 20 非常有創意!
b18 + 15 沒錯, 自己做, 用料會好一點.

查看全部評分

72

主題

8027

回帖

44萬

積分

萬分會員

積分
441226
發表於 2021-8-15 18:31:15 | 顯示全部樓層
Zefram 發表於 2021-8-13 22:47
嗯....10KG中筋才360元..

如果是更大包裝的 會更便宜....

況且...我買的蛋餅皮一片才4元 早餐店煎好要賣45

所以買蛋餅皮自己煎 划得來


https://fe683.pixnet.net/blog/post/32876704

蛋餅十元還是有 只要是自己的地的話


====================================

假設店租每月兩萬, 每天差不多 700. ( 水電瓦斯還未列 ).

假設蛋餅賣 15, 獲利 5 元....那就是, 前面售出的 140 片 都屬於 " 做白工 " 的部份.

因此...

自有店面 ( 或免費空地攤位 ) 跟 租店面....狀況就差很多.

自有店面可以 " 佛心一些 "...

租店的話, 假如不賣貴一點, 根本就是做心酸的.
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|2home打造桃花源

GMT+8, 2026-10-19 02:28 , Processed in 0.038762 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2026 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表