找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 活動 交友 discuz
樓主: og2h

一份蛋餅 45

[複製鏈接]

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-15 19:31:12 | 顯示全部樓層
本帖最後由 Zefram 於 2021-8-15 20:24 編輯
nature4d 發表於 2021-8-15 18:31
況且...我買的蛋餅皮一片才4元 早餐店煎好要賣45

所以買蛋餅皮自己煎 划得來


那間是自有店面 已經幾十年的歷史了

只能說 真是猛

https://www.google.com/maps/uv?p ... C4cQ9fkHKAB6BAgBEDc

可以看看GOOGLE的實際照片

一天肯定不只賣700 而是可能好幾千或萬




至於蛋餅皮 我也是網路買的...而不是跟製造商買的 有被賺一手

如果跟製造商買一箱 可能是一片一元吧  

因為那皮真的超薄 只能用蛋餅機噴出  固定的粉漿量 再壓平

無法手作DIY

72

主題

8027

回帖

44萬

積分

萬分會員

積分
441226
發表於 2021-8-15 20:46:33 | 顯示全部樓層
Zefram 發表於 2021-8-15 19:31
那間是自有店面 已經幾十年的歷史了

只能說 真是猛

看了第一頁的影片....

一杓麵糊 = 1 元.
一顆雞蛋 = 4 元.
一些蔥花 = 5 元.

賣 45 元 的話, 毛利 35 元.

假如十元蛋餅的毛利 3.5 元 的話, 相差十倍.

.....................................

近幾年, 幾乎都沒在外頭買早餐 ( 偶爾小孩跑去買, 一年也沒超過七或八次 ).

假如 15 ~ 20 元 之內, 算是可接受.

超過 20 以上 的話, 應該就不會考慮了. ( 成本根本不到十元, 利潤高於 100% 以上, 就是暴利等級了, 賣一個等於另外賺一個 ).

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-15 21:32:54 | 顯示全部樓層
nature4d 發表於 2021-8-15 20:46
看了第一頁的影片....

一杓麵糊 = 1 元.

麵糊跟蔥花不能這樣算

影片中麵糊是黃的 那表示就是有玉米粉不是純麵粉 會貴一點

至於蔥花....有機器的話...可以調粗細 量超多 很省錢...

25

主題

4322

回帖

5萬

積分

新手上路

積分
57168
發表於 2021-8-16 10:14:12 來自手機 | 顯示全部樓層
本帖最後由 FlyNews 於 2021-8-16 10:22 編輯

nature4d 發表於 2021-8-15 20:46

看了第一頁的影片....
一杓麵糊 = 1 元.
一顆雞蛋 = 4 元.
一些蔥花 = 5 元.
賣 45 元 的話, 毛利 35 元.
假如十元蛋餅的毛利 3.5 元 的話, 相差十倍.
...........


店租N萬?
瓦斯?
人工薪水,法定工時最低160元
160/45=3.55

每小時至少要賣4片才能cover過工時。

賣這種東西,很吃地段,
若沒有足夠的知名度或地段不好,
常在等人買,不需排隊就買得到…
好一點是賺到工資,差一點可能做白工。

415

主題

1萬

回帖

70萬

積分

萬分會員

積分
700810
發表於 2021-8-16 14:40:29 | 顯示全部樓層
FlyNews 發表於 2021-8-16 10:14
店租N萬?
瓦斯?
人工薪水,法定工時最低160元

傳統早餐店 大多沒在請人的 都是自有地 自己當老闆兼廚師

只有麥味登那種貴到不行又好吃的店 才有請人
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|2home打造桃花源

GMT+8, 2026-10-19 03:32 , Processed in 0.049769 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2026 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表